第14届VES Award提名公布 星战权力的游戏领跑

频道: 前沿资讯 作者:intovfx 已有768人看过

视觉效果协会(VES)日前公布了第14届VES Award(视觉效果协会年度奖)的提名名单,其中电影类奖项的最大赢家是《星球大战7:原力觉醒》,以7项提名领跑。而电视剧类奖项则仍由HBO热门剧集《权力的游戏》领跑,其9项提名遥遥领先于其他竞争对手。另外,本年度VES Award终生成就奖授予了著名导演雷德利·斯科特,颁奖典礼将于2月2日晚在好莱坞比弗利山庄希尔顿酒店举行。

 

在一年一度的颁奖季中,VES Award是独树一帜的奖项,专门针对电影、电视剧、游戏和广告领域的视觉特效制作,每年VES Award最重量级的大奖——最佳电影视觉特效奖的得主往往与奥斯卡最佳视效奖得主不同,这也彰显了两大评选机构的不同倾向,VES Award相比奥斯卡更专注于视效技术本身,包括最终呈现的画面效果以及技术的突破程度。

 

本届VES Award所有23个类别的提名作品如下:

 

最佳电影视觉特效

《速度与激情7》
Mike Wassel
Karen Murphy
Martin Hill
Kevin McIlwain
Dan Sudick

《末日崩塌》
Colin Strause
Randall Starr
Bryan Grill
Nordin Rahhali
Brian Cox

《星球大战7:原力觉醒》
Roger Guyett
Luke O’Byrne
Patrick Tubach
Paul Kavanagh
Chris Corbould

《疯狂的麦克斯4:狂暴之路》
Andrew Jackson
Holly Radcliffe
Tom Wood
Dan Oliver
Andy Williams

《火星救援》
Richard Stammers
Barrie Hemsley
Matt Sloan
Chris Lawrence
Steven Warner

最佳电视剧视觉特效

《女狙击手》:海空战
Dmitriy Ovcharenko
Igor Klimovsky
Egor Borschevsky
Vladimir Mikheyenko

《童年的终结》:Night Three
Kevin Blank
Adica Manis
Niklas Jacobson
Glenn Melenhorst

《英伦魔法师》:Arabella
Jean-Claude Deguara
Natalie Reid
Nicolas Hernandez
Sara Bennett

《血族》第2季第6集
Dennis Berardi
Luke Groves
Matt Glover
Trey Harrell
Warren Appleby

《权力的游戏》第5季第9集
Joe Bauer
Steve Kullback
Eric Carney
Derek Spears
Stuart Brisdon

最佳动画片视觉特效

《史努比:花生大电影》
Steve Martino
Michael J. Travers
Nick Bruno
Scott Carroll

《头脑特工队》
Michael Fong
Jonas Rivera
Victor Navone
Paul Mendoza

《失常》
Derek Smith
Rosa Tran
Joe Passarelli
John Joyce

《精灵旅社2》
Karl Herbst
Skye Lyons
Alan Hawkins
Genndy Tartakovsky

《恐龙当家》
Sanjay Bakshi
Denise Ream
Michael Venturini
Jon Reisch

最佳广告视觉特效

宜家《T-shirts》
Diarmid Harrison Murray
Julie Evans
Tom Harding
Tim van Hussen

光环5《The Hunt Begins》
Benjamin Walsh
Pip Malone
Brian Burke
Ian Holland

奥迪《Birth》
Andrew Proctor
Gemma Humphries
Mike Chapman
Gianluca Di Marco

SSE《Pier》
Neil Davies
Tim Lyall
Hitesh Patel
Jorge Montiel

战争游戏《Rooftop Alliance》
David Lawson
Erin Hicke
Becky Porter
Krystal Sae Eua

最佳游戏实时特效

《教团:1886》
Nathan Phail-Liff
Dana Jan
Anthony Vitale
Scot Andreason

《光环5:守护者》
Nicolas Bouvier
Jon Wood
Brien Goodrich
Matt Aldridge

《霍比特人:暗影神偷》
Alasdair Coull
Daniel Smith
Nick Donaldson
Tim Elek

《命运:被夺的国王》
Michael Zak
Mark Noseworthy
Stephen Scott
Dave Matthews

《刺客信条:枭雄》
Thierry Dansereau
Francois Pelland
Marc-Andre Clermont
Mathieu Chouinard

最佳特种项目视觉特效

《鸡皮疙瘩》VR之旅
Jason Schugardt
Mike Wigart
Alex Harding
Daniel Marsh

耐克《The Neymar Jr. Effect》
Janelle Croshaw
Ian Markiewicz
Lou Pecora
Aruna Inversin

《卡卡大冒险》
Neelesh Gore
Rajiv Kessop
Amogh Vaidya
Shaffi Mahammad

《速度与激情:增压》
Chris Shaw
Alysia Cotter
Ben White
Diego Guerrero

《海绵宝宝》
Brent Young
John Kokum
Michael Smith
Timothy Williams

最佳电影辅助特效

《海洋深处》
Jody Johnson
Leslie Lerman
Sean Stranks
Bryan Hirota
Mark Holt

《间谍之桥》
Sven Martin
Jennifer Meislohn
Charlie Noble
Sean Stranks
Gerd Nefzer

《云中行走》
Kevin Baillie
Camille Cellucci
Viktor Muller
Sebastien Moreau

《绝命海拔》
Dadi Einarsson
Roma O-Connor
Matthias Bjarnasson
Glen Pratt
Richard Van Den Bergh

《还魂者》
Rich McBride
Ivy Agregan
Jason Smith
Nicolas Chevallier
Cameron Waldbauer

最佳电影虚拟场景

《云中行走》:世贸中心
Jim Gibbs
Brian Flora
Laurent Taillefer
Pavel Kolar

《星球大战7:原力觉醒》:追击千年隼/坟场
Yanick Dusseault
Mike Wood
Justin van der Lek
Quentin Marmier

《蚁人》:微缩世界
Florian Witzel
Taylor Shaw
Alexis Hall
Heath Kraynak

《侏罗纪世界》:丛林追逐
Martyn Culpitt
Joao Sita
Yuta Shimizu
Michael Billette

《明日世界》:明日世界中心
Barry Williams
Greg Kegel
Quentin Marmier
Thang Le

最佳电影角色动画

《星球大战7:原力觉醒》:玛兹
Joel Bodin
Arslan Elver
Ian Comley
Stephen Cullingford

《还魂者》:熊
Matt Shumway
Gaelle Morand
Karin Cooper
Leandro Estebecorena

《复仇者联盟2:奥创纪元》:浩克
Jakub Pistecky
Lana Lan
John Walker
Sean Comer

《超能查派》:查派
Earl Fast
Chris Harvey
Mark Wendell
Robert Bourgeault

最佳电影虚拟摄影

《蚁人》:微缩视角
James Baker
Alex Kahn
Thomas Luff
Rebecca Baehler

《碟中谍5:神秘国度》:水下密室
Vincent Aupetit
Margaux Durand-Rival
Christopher Anciaume
Robert Elswit

《星球大战7:原力觉醒》:追击千年隼/坟场
Paul Kavanagh
Colin Benoit
Susumu Yukuhiro
Greg Salter

《云中行走》:高空表演
Shawn Hull
Suzanne Cipolletti
Laurent Taillefer
Dariusz Wolski

最佳电影合成

《末日崩塌》:洛杉矶大毁灭
Sandro Blattner
Hamish Schumacher
Nicholas Kim
Mario Rokicki

《星球大战7:原力觉醒》
Jay Cooper
Marian Mavrovic
Jean Lapointe
Alex Prichard

《明日世界》
Francois Lambert
Jean Lapointe
Peter Demarest
Conny Fauser

《疯狂的麦克斯4:狂暴之路》
Lindsay Adams
Matthew Wynne
Chris Davies
Phil Outen

《还魂者》:棕熊袭击
Donny Rausch
Alan Travis
Charles Lai
TC Harrison

最佳电影及动画片建模

《星球大战7:原力觉醒》:BB-8
Joshua Lee
Matthew Denton
Landis Fields
Cyrus Jam

《复仇者联盟2:奥创纪元》:反浩克装甲
Howie Weed
Robert Marinic
Daniel Gonzalez
Myriam Catrin

《绝命海拔》:珠穆朗玛峰
Matthias Bjarnasson
Olafur Haraldsson
Kjartan Hardarson
Petur Arnorsson

《侏罗纪世界》:暴虐霸王龙
Steve Jubinville
Martin Murphy
Aaron Grey
Kevin Reuter

最佳电影特效模拟

《疯狂的麦克斯4:狂暴之路》:沙尘暴
Dan Bethell
Clinton Downs
Chris Young

《复仇者联盟2:奥创纪元》:浩克对战钢铁侠
Michael Balog
Jim Van Allen
Florent Andorra
Georg Kaltenbrunner

《末日崩塌》:胡佛大坝倒塌/旧金山大海啸
Joe Scarr
Lukas Lepicovsky
Yves D-Incau
Marcel Kern

《末日崩塌》:洛杉矶大毁灭
Remy Torre
Marc Horsfield
Niall Flinn
Victor Grant

《星球大战7:原力觉醒》:弑星者基地
Rick Hankins
Dan Bornstein
John Doublestein
Gary Wu

最佳电视剧辅助特效

《维京传奇》第3季第8集
Dominic Remane
Bill Halliday
Paul Wishart
Ovidiu Cinazan
Paul Byrne

《黑帆》第2季第10集
Erik Henry
Annemarie Griggs
Kevin Rafferty
Aladino Debert
Paul Stephenson

《低俗怪谈》第2季第10集
James Cooper
Bill Halliday
Sarah McMurdo
Mai-Ling Lee

《超胆侠》第1季第9集
Bryan Godwin
David Van Dyke
Karl Coyner
Julie Long
Johan Kunz

《特工卡特》第1季第1集
Sheena Duggal
Addie Manis
Richard Bluff
Jayesh Dalal
Kenneth C. Clark

最佳电视剧合成

《维京传奇》第3季第8集
Ovidiu Cinazan
Olivia Yapp
Greg Lamar
Meng Angel Li

《权力的游戏》第5季第8集
Eduardo Díaz
Guillermo Orbe
Oscar Perea
Inmaculada Nadela

《权力的游戏》第5季第9集
Michael Crane
Travis Nelson
Joe Salazar
Beverly Bernacki

《权力的游戏》:巨龙巢穴
Travis Nobles
Mark Spindler
Max Riess
Nadja Ding

最佳电视剧、广告及游戏角色动画

《权力的游戏》第5季第10集:受伤的巨龙
Florian Friedmann
Jonathan Symmonds
Sven Skoczylas
Sebastian Lauer

《权力的游戏》第5季第9集:斗兽场营救巨龙
James Kinnings
Michael Holzl
Joseph Hoback
Matt Derksen

SSE《Pier》:Orangutan
Jorge Montiel
Sauce Vilas
Philippe Moine
Sam Driscoll

森斯伯里超市《Mog》
Sebastian Nino
Chris Hurtt
Joseph Henson
Gez Wright

最佳电视剧、广告及游戏虚拟场景

《权力的游戏》:瓦兰迪斯
Dominic Piche
Christine Leclerc
Patrice Poissant
Thomas Montminy-Brodeur

《维京传奇》:巴黎
Paul Wishart
Karol Wlodarczyk
Tom Morrison
Matt Ralph

《权利的游戏》第9季第9集
Rajeev B R.
Loganathan Perumal
Ramesh Shankers
Anders Ericson

《黑帆》:查尔斯镇港口
Aladino Debert
Matt Dougan
Greg Teegarden
Ken Jones

最佳电视剧、广告及游戏特效模拟

SSE《Pier》
Peter Agg
Sam Driscoll
Matthew Fuller

光环5《The Hunt Begins》
Vladislav Tushevskiy
Tomas Zaveckas
Sho Hasegawa
Sergey Kosareff

立顿红茶《The Revolution in Tea》
Jonathan -Wes- Westley
Tom Raynor
Christos Parliaros

《权力的游戏》第5季第8集
David Ramos
Antonio Lado
Piotr Weiss
Félix Bergés

最佳动画片角色动画

《史努比:花生大电影》:史努比
Jeff Gabor
Joseph Antonuccio
Ignacio Barrios
Sabine Heller

《史努比:花生大电影》:查理·布朗
Matthew Doble
Steve Vanseth
Stephen Gressak
Nikki Tomaino

《头脑特工队》:乐乐
Shawn Krause
Tanja Krampfert
Jacob Merrell
Alexis Angelidis

《恐龙当家》:点点
Ana Gabriela Lacaze
Jacob Brooks
Lou Hamou-Lhadj
Mark C. Harris

最佳动画片虚拟场景

《恐龙当家》:农场
David Munier
Matthew Webb
Matt Kuruc
Tom Miller

《头脑特工队》:幻想之地
Amy L. Allen
Steve Karski
Eric Andraos
Jose L. Ramos Serrano

《史努比:花生大电影》:查理·布朗家的街区
Jon Townley
Angel Camacho-Torres
Cleveland Hibbert
Ken Lee

《小羊肖恩》:拱门下
Matt Perry
Charles Copping
Alfred Llupia Perez
Andy Brown

最佳动画片特效模拟

《头脑特工队》
Amit Baadkar
Dave Hale
Vincent Serritella
Paul Mendoza

《史努比:花生大电影》
Alen Lai
Ilan Gabai
Chris Chapman
Douglas Seiden

《恐龙当家》
Stephen Marshall
Magnus Wrenninge
Michael Hall
Hemagiri Arumugam

《疯狂外星人》
Greg Gladstone
Michael Losure
Chris De St Jeor
Alex Timchenko

最佳广告合成

SSE《Pier》
Gary Driver
Greg Spencer
Grant Connor

战争游戏《Rooftop Alliance》
Becky Porter
Jeannie Huynh
Patrick Heinen
Don Kim

光环5《The Hunt Begins》
Ian Holland
Brian Delmonico
Brandon Nelson
Nicholas Kim

安德玛《Rule Yourself》
Gavin Wellsman
Nathan Kane
Michael Smith
Ilia Mokhtareizadeh

最佳学生作品视觉特效

Skål
Marco Hakenjos
Christian Zehetmeier
Timm Wagener
Manuel Seifert

Jagon
Julian Weiss
Vincent Ullmann
Fabian Fricke
Yafes Sahin

Citipati
Andreas Feix
Francesco Faranna

Korser
Guillaume Menard
Vincent Desgrippes
Jessie Hereng
Tangi Vaillant



声明:除非文中特别标注,否则本博客文章均为原创,转载请注明出处!

来源:视效观     本文链接:http://www.intovfx.com/14th-annual-ves-award-nominees/

无觅相关文章插件,快速提升流量